Hochrandpfanne ECO LITE IND 24 cm, abnehmbarer Griff, WOLL
Artikelnummer: WL1724ELIDetaillierte Produktbeschreibung
Wichtig! Das Kochen im Kochgeschirr WOLL ist eine Kunst, die, wenn sie richtig gemacht wird, mit den besten Teilen belohnt wird. Lesen Sie daher bitte die Anweisungen zur ordnungsgemäßen Verwendung von WOLL , die sich am Ende dieser Beschreibung befinden. ↓↓↓
Wenn Sie eine praktische Sauteusesuchen, die die Umwelt nicht zu sehr belastet, wählen Sie die deutsche Marke Woll und ihre Pfanne aus der Eco Lite Kochgeschirrserie.
Die Pfanne mit 24 cm Durchmesser wurde aus 100% recyclebarem Aluminiumhergestellt. Bis zu 40% der Inhaltsstoffe aus natürlichen, erneuerbaren Quellen wurden dem Griffzugesetzt. Dank der verwendeten Materialien ist die Pfanne bis zu 35 % leichter als ihr Pendant Diamond Lite. Es hat eine Antihaft-Oberfläche, die das Anbrennen verhindert und leicht zu reinigen ist.
Ein großer Vorteil ist abnehmbarer Griff, was eine bequeme Aufbewahrung und das Backen auch in einem kleineren Ofen ermöglicht (dank seiner Qualität und des dicken Bodens ist es sowohl für den Backofen als auch für die Spülmaschine geeignet). Sie können es auf allen Arten von Kochplatten einschließlich Induktionverwenden.
Die wichtigsten Vorteile des Woll Eco Lite IND:
- Praktische Sautierpfanne aus der Eco Lite Kollektion
- Deutsche Marke Woll
- Für weniger Umweltbelastung
- 100 % recycelbar aluminium
- Bis zu 40% natürliche Materialien im Griff
- Bis zu 35% leichter als Diamond Lite Pfannen
- Nicht klebende Oberfläche
- Starker Boden
- Leichte Reinigung
- Abnehmbarer Griff
- Leicht zu lagern und im Ofen zu verwenden
- Geeignet für die Spülmaschine
- Für alle Kochfeldtypen einschließlich Induktion
Anleitungen von WOLL zur richtigen Verwendung von WOLL-Kochgeschirr
Das WOLL-Profi-Guss Kochgeschirr wird sehr schnell heiß, daher ist es wichtig, beim Braten die richtige Temperatur zu halten.
Wenn Sie in Fett oder Öl braten oder backen, erhitzen Sie das WOLL-Profi-Guss Kochgeschirr gründlich:
- Erhitzen Sie den leeren WOLL-Profi-Guss kurz auf die höchste Stufe. Der hochwertige Boden heizt sehr schnell und gleichmäßig auf.
- Rechtzeitig auf die gewünschte Temperatur herunterschalten und das Fett oder Öl und die Backzutaten hinzufügen.
- Machen Sie einen Test mit einem Kochstab: Um festzustellen, ob das Fett oder Öl die richtige Temperatur hat, halten Sie den trockenen Stiel eines Kochstabs aus Holz in das Fett. Wenn sich kleine Bläschen bilden, ist das Fett heiß genug. Man sollte das Rauchen nicht vom Fett aus beginnen, denn dann beginnt es zu brennen.
Das WOLL-Profi-Guss Kochgeschirr eignet sich dank seiner hochwertigen Antihaft-Oberfläche auch hervorragend zum fettfreien Garen von z.B. Fleisch:
- Wenn Sie Fleisch ohne Fett braten, erhitzen Sie Ihr WOLL-Profi-Guss Kochgeschirr etwa 2 1⁄2 Minuten auf höchster Stufe. Prüfen Sie, ob die Pfanne richtig erhitzt ist: Lassen Sie mit einem nassen Finger einige Tropfen Wasser in die Pfanne fallen - wenn die Tropfen auf dem Boden "tanzen", hat die Pfanne die richtige Temperatur; verschwinden sie sofort, ist der WOLL-Profi-Guss bereits zu heiß.
- Sie können nun die Wärmezufuhr um etwa ein Drittel reduzieren.
- Das Fleisch muss vor dem Garen Zimmertemperatur haben.
- Legen Sie nun das Fleisch in die WOLL-Profi-Guss-Schale - das Fleisch wird zunächst etwas daran kleben.
- Wenn es sich leicht vom Boden löst, drehen Sie es um und braten es von der anderen Seite.
- Dann braten oder backen Sie das Fleisch, bis es den von Ihnen gewünschten Gargrad erreicht hat. Blutig: das Fleisch leistet keinen Widerstand, wenn man es drückt; medium rare: leichter Widerstand; rare: das Fleisch biegt sich kaum, wenn man es drückt.
- Das Fleisch nach dem Backen etwa 5 Minuten bei 90 °C im Ofen ruhen lassen.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Sautépfannen mit Standardbeschichtung |
|---|---|
| Gewicht: | 1.1 kg |
| EAN: | 4054359017963 |
| Farbe: | Schwarz |
| Material: | Aluminium |
| Abmessungen: | 24 cm |
| Stückzahl: | 1 ks |
| Eigenschaften: | Ofenfest, Für Induktion geeignet, Für die Spülmaschine geeignet, Abnehmbare Griffe, Ohne PFOA |
| Produkttyp: | Sautépfanne |
| Serie: | WOLL Diamond Titan Best |
| K překladu: | CZ AUTO |
| Margin: | D |
| Hersteller: | WOLL |
| Margin-category: | A |
| Max. Ofentemperatur °C: | 200 |
| Garantie (Jahre): | 2 |
| Antihaftwirkung: | Antihaftbeschichtung |
| Markenherkunft: | Deutschland |
| Gewichtsklasse: | Leicht (0-1,2 kg) |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Pfannenform: | Rund |
| Oberflächenbehandlung: | Antihaftbeschichtung |
| Aufheizgeschwindigkeit: | Schnelles Aufheizen (1 - 2 Min.) |
| Kochfeld: | Alle Typen |
| Griffmaterial: | Kunststoffgriff |
| Dieser Artikel ist leider ausverkauft… | |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
|
✓ Proslulá německá rodinná firma |
![]() |
Inovativní pánve a nádobí z litého hliníku od německé společnosti Woll jsou mezi kuchaři proslulé pro svou vysokou kvalitu a odolnost. Od roku 1979 je značka vyrábí ve městě Saarbrucken v malém množství a výhradně ručně.
Již několik desetiletí patří pánve a nádobí německé rodinné firmy Woll mezi to nejlepší, co je na trhu k dostání. K výrobě používá značka inovativní technologii spočívající v pomalém ručním odlévání nejkvalitnějšího hliníku do forem. Díky tomu získávají produkty Woll vysokou odolnost a ideální parametry pro správné vedení tepla. Tímto způsobem výroby mimo jiné plní značka i svůj dlouhodobý cíl, neboť tak minimalizuje dopad produkce na životní prostředí. Vlajkovou lodí celého portfolia je jednoznačně luxusní nepřilnavá titanová pánev s revoluční odnímatelnou rukojetí, kterou můžete použít i v troubě.
